<婚姻法律諮詢> 未滿二十歲之未成年人能否自行協議離婚?-婚姻法律諮詢-中天女人徵信社
回首頁服務流程網頁導覽加入最愛
首頁最新消息
(發布時間:2011-06-16 01:38:03)
<婚姻法律諮詢> 未滿二十歲之未成年人能否自行協議離婚?

按夫妻依法本得自行協議解除婚姻關係,惟未成年人結婚者,雖有行為能力(民法第十三條),但其經驗思慮究不如成人,為免未成年人因一時思慮未周而衝動離婚造成遺憾,維護夫妻雙方權益,民法第一千零四十九條規定:「夫妻兩願離婚者,得自行離婚。但未成年人,應得法定代理人之同意。」令未成年人之法定代理人得適時介入協調消弭紛爭,以維未成年人權益。倘成年之夫或妻,未經法定代理人之同意而與他方協議離婚,應認為不生離婚之效力
〈最高法院二十七年度上字第一○六四號判例參照〉。


 至於,法定代理人同意之方式,因法律並未限定,解釋上無論書面或口頭表示,均無不可。


 

 

回首頁最新消息關於我們服務項目 服務流程貼心盯嚀 線上諮詢聯絡我們

中天女人徵信社有鑑於家庭婚姻問題多,特設立"婚姻法律諮詢",搶救您的婚姻危機。